FIESTAS 2018
Del 9 al 17 de Junio

San Antonio

La Muela Zaragoza España
Programa

Viernes 8

19:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa en Honor a San Clemente.

-

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena.

-

22:00 h

Plaza Don Vicente Tena

Ronda Jotera

Ronda por las calles de nuestro PUEBLO, realizada porla Asociación "Aires de La Muela", que saldrá desde la Plaza de Don Vicente Tena (Casa Consistorial).

Sábado 9

10:00 - 14:00 h

Centro Deportivo Municipal

DIVER-VOLEY 2018

(PequeVoley - PadelVoley y WaterVoley), Organizado por “Eolo ́s Club La Muela”.

18:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

Disfraces

Concentración de Disfraces

18:30 h

Plaza de Don Vicente Tena

DJ.SÁNCHEZ

Música en directo con DJ "J.SÁNCHEZ" (Jorge Fraile Sánchez).

19:00 h

Plaza de Don Vicente Tena

Pregón

Pregón y Chupinazo de las Fiestas que será realizado por el Grupo de Teatro de nuestro PUEBLO, “AYBAYBA TEATRO”.

19:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa en Honor a San Clemente.

-

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena.

-

20:00 h

Salón de Plenos del Ayuntamiento

Presentación de Reinas y de Reyes

Presentación de las Reinas y de los Reyes de las Fiestas de San Antonio de 2018.

23:00 h

Pabellón Viejo

Concierto de LA ÚLTIMA MOVIDA

Concierto de LA ÚLTIMA MOVIDA + DJ "J. SÁNCHEZ" (Jorge Fraile Sánchez), Precio de la Entrada: 3 €..

La última movida

Domingo 10

10:00 a 14:00 h

Pabellón Viejo

Eventos con Videojuegos, Realidad Virtual y Simuladores

-

10:30 h

Plaza de San Roque

Ajedrez

Partidas de Ajedrez y Ajedrez Gigante.

12:30 h

Plaza de Don Vicente Tena

Comparsa de cabezudos

Salida de Cabezudos en la Plaza de Don Vicente Tena (Ayuntamiento).

14:00 h

Auditorio Municipal

Comida de la Tercera Edad

-

16:00 a 20:00 h

Pabellón Viejo

Eventos con Videojuegos, Realidad Virtual y Simuladores

-

16:00 h

Auditorio Municipal

Jotas

Jotas realizadas por la Asociación Folklórica "Aires de La Muela

Aires de La Muela

18:00 h

Auditorio de la Casa de Cultura

Musical

Representación del Musical "El Circo de los Sueños" organizado por la Compañía Muelana "Circus Tirados", dirigido por Rebeca Tirado Castillero. Precio de la Entrada: 3 €.

El circo de los sueños

19:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa en Honor a San Clemente.

-

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena

-

Lunes 11

19:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa en Honor a San Clemente.

-

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena

-

Martes 12

19:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa en Honor a San Clemente.

-

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena

-

20:30 h

Ermita de San Antonio

Vestir el Palo

"Vestir el Palo" por parte de los Danzantes de La Muela

Danzantes de La Muela

20:45 h

Plaza Don Vicente Tena

Charanga

Charanga a cargo de "Talagüelas Show Charanga"

21:30 h

Plaza Corazón de Jesús

Migas

Reparto de las Migas Tradicionales. Precio del Ticket: 2 €. Y Pasacalles “El Circo de los Sueños” organizado por la Compañía Muela “Circus Tirados”.

Miércoles 13

12:00 h

Iglesia de San Clemente

Misa y Procesión de San Antonio

-

14:00 h

Auditorio Municipal

Vermú Popular

Vermú Popular amenizado por la Charanga “Talaguelas Show Charanga”.

18:00 h

Pabellón Viejo

Concierto Infantilr

Concierto Infantil "Los Artistas del Gremio”.

20:00 h

Ermita de San Antonio

Novena.

-

20:30 h

Plaza Don Vicente Tena

Charanga

Charanga a cargo de "Talagüelas Show Charanga"

21:00 h

Pabellón Viejo

Los Artistas del Gremio

Concierto "Los Artistas del Gremio”.

Artistas del Gremio

Jueves 14

17:00 h

Plaza del Ayuntamiento

Merienda infantil

Merienda Infantil organizada por la Asociación de Mujeres “La Olivera Verde” y “Limpiezas BLS”.

20:00 h

Plaza del Museo del Aceite

Sardinada y concierto

Sardinada organizada por “Pescadería Escamaleta”, en la Plaza de Don Vicente Tena (Ayuntamiento).
Concierto del grupo muelano Reber y los tirados, con servicio de BAR

20:00 h

Parroquial de San Clemente

Misa de Difuntos/as

-

Viernes 15

18:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

Inauguración del MERCADO “ACES”

Organizado por la Asociación, de Comercios, Empresarios/as y Servicios de La Muela “ACES”, en la Plaza Corazón de Jesús. Gastronomía, Actividades, Música en Directo...

18:30 h

Plaza del Corazón de Jesús

Zumba Kids

Zumba Kids en el MERCADO “ACES”, organizado por “Muelactiva” y “Centro Delta”.

19:30 h

Plaza del Corazón de Jesús

DJ "J.SÁNCHEZ"

Música en Directo en el MERCADO “ACES”, con DJ "J.SÁNCHEZ" (Jorge Fraile Sánchez).

20:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

Bocadillos

Reparto de Bocadillos de Longaniza y de Chorizo en el MERCADO “ACES”. Precio del Ticket: 2 €. Patrocinado por “Carnicería Lobez”.

23:00 h

Pabellón Viejo

SHO-HAI + RAPSUSKLEI + DJ "J. SÁNCHEZ"

Concierto "RAP DE ARAGÓN": SHO-HAI + RAPSUSKLEI + DJ "J. SÁNCHEZ". Precio de la Entrada: 5 €.

SHO-HAI + RAPSUSKLEI

Sábado 16

11:00 h

Plaza de Don Vicente Tena

Ronda Jotera Infantil

Ronda Jotera Infantil realizada por la Asociación Folklórica "Aires de La Muela", con salida en la Plaza del Ayuntamiento..

12:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

Actividades Infantiles

Actividades Infantiles en MERCADO “ACES”, Taller de “Los Mundos de Lagüi”, Teatro en Inglés de Academia Agora “Kids and Us”, Taller de “Centro Delta” y “Campeonato de Futbolín, en el Antiguo Frontón”.

16:30 h

Plaza del Corazón de Jesús

Taller de Robótica

Taller de Robótica y Programación en MERCADO “ACES”, con la Asociación Aadrype de La Muela.

Aadrype

18:00 h

Plaza del Museo del Aceite

Zumba

Master Class de Zumba organizada por “Muelactiva” y “Centro Delta”. Con servicio de bar.

18:30 h

Plaza del Corazón de Jesús

Concurso de Playback Infantil

Concurso de Playback Infantil en MERCADO “ACES”.

20:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

DJ "J.SÁNCHEZ

Música en Directo en MERCADO“ACES”, con DJ "J.SÁNCHEZ".

23:00 h

Pabellón Viejo

LOS REBELDES + LA DESBANDADA

Concierto de LOS REBELDES + LA DESBANDADA + DJ "J. SÁNCHEZ" en el Pabellón "Viejo". Precio de la Entrada: 5 €..

LOS REBELDES + LA DESBANDADA

Domingo 17

11:00 h

Plaza de Don Vicente Tena

Cabezudos

Salida de Cabezudos en la Plaza del Ayuntamiento.

12:00 h

Plaza del Corazón de Jesús

Varias actividades

Actividades MERCADO “ACES”, Gymkana a cargo de “Muelactiva”, Frontón-Voley organizado por Eolo ́s Club La Muela, Pintacaras de “Centro Delta” y Concurso de Tortillas organizado por la “Olivera Verde”.

12:00 h

Parroquial de San Clemente

Misa Baturra

Misa Baturra en la Iglesia Parroquial de San Clemente

18:00 h

Pabellón del Centro Deportivo

Zumba

Master Class de Zumba organizada por “Muelactiva” y “Centro Delta”.

14:00 h

Auditorio Municipal

Comida Popular

Comida Popular en el Auditorio Municipal. Precio del Ticket: 3 €.

14:00 h

Auditorio Municipal

Concurso de Monólogos

Concurso de Monólogos, en el Auditorio Municipal.

19:30 h

Plaza del Corazón de Jesús

DJ "J.SÁNCHEZ

Música en Directo en MERCADO“ACES”, con DJ "J.SÁNCHEZ".

22:30 h

Pabellón Viejo

Fin de Fiestas

Fin de Fiestas con la Charanga "Talagüelas Show Charanga" y Fuegos Artificiales, en la Explanada del Auditorio Municipal.

Nuestras y nuestros pequeñas protagonistas

Reinas y Reyes 2018